25 августа 2015 г.

Мужское белье из дерева

   
 Это не бред и не первоапрельская шутка. Одна из молодых компаний решила наладить выпуск мужского белья из довольно нестандартного материала- биоразлагаемого сырья на основе древесины эвкалипта. 

     Возможно, производитель данной новинки решил просто выделиться на фоне огромной массы конкурентов. Но официальная версия- защита окружающей среды. По заявлению производителей "деревянного" белья хлопок- традиционный материал, используемый для пошива нижнего белья не одно столетие, наносит огромный ущерб природе.

     Претензии к старому доброму хлопку следующие. Во-первых, для его выращивания  требуется огромное количество воды, во-вторых- повсеместное применение пестицидов.

     В качестве доказательства приводятся такие факты: на производство хлопка только для одной мужской майки требуется около 400 литров воды.  Что касается пестицидов, то ежегодно во всем мире хлопковые культуры обрабатываются  этими препаратами минимум на два миллиарда долларов. Причем, более половины всех химикатов  Всемирная организация здравоохранения относит к категории опасных, и не только для здоровья человека. Они наносят колоссальный вред животным и насекомым, почвенным микроорганизмам, загрязняют грунтовые и поверхностные воды.

     Совсем по-другому обстоят дела с производством сырья для "эвкалиптового" белья:затраты воды и энергии минимальны, не требуются ни пестициды, ни прочие химикаты. Поэтому среди общей массы мужского исподнего из натуральных тканей покупателям предлагают сделать выбор в пользу более "экологически чистого и природосберегающего".

       По словам разработчиков, ткань из древесины эвкалипта получается довольно мягкая, гигроскопичная и комфортная для тела. Правда, заявленную натуральность немного портит добавление спандекса- синтетического материала, необходимого для лучшей посадки белья по фигуре. При этом производители скромно умалчивают о вреде химического производства для окружающей среды.

         Выпускается "деревянное" белье в трех фасонах: классика, боксеры и шорты. Стоимость одной пары 22 доллара.

       

        
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий